Нижегородский бизнесмен Михаил Иосилевич попал под вторую уголовную статью

Как оказалось, известный предприниматель забыл уведомить миграционные службы о своем втором, израильском, гражданстве, а это статья 330.2 УК ФР.

Впрочем, для защиты Михаила Иосилевича, равно как и для него самого информация об открытии в отношении него второго уголовного делопроизводства явилась сюрпризом – на тот момент в адрес фигуранта не поступало никаких уведомлений.  Бизнесмен намерен обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела – по утверждению Михаила Иосилевича, он подал уведомление о двойном гражданстве своевременно, а значит, уголовной ответственности подлежать не может.

Напомним, первое уголовное дело против предпринимателя было возбуждено в октябре прошлого года. Его обвиняли в сотрудничестве с нежелательной организацией «Открытая Россия». Вместе с Иосилевичем фигурантом того же дела являлась журналист и активистка Ирина Славина, совершившая суицид у главка МВД Нижегородской области 2 октября прошлого года.

Сам Михаил Иосилевич считает обвинения в сотрудничестве с нежелательными организациями, в частности с британской организацией «Открытая Россия», абсурдными и настаивает на прекращении уголовного преследования.