Оговорка на обстоятельства. Коррупционерам узаконят уход от наказания

Новые поправки к антикоррупционному законодательству позволят освободить от ответственности судей, депутатов, сенаторов, членов избиркомов, представителей силовых структур, чиновников, если факт коррупции произошел по независящим от них обстоятельствам.

К таким непредотвратимым обстоятельствам в ГосДуме РФ предлагается отнести стихийные бедствия, пожары, эпидемии, забастовки, военные действия, террористические акты, запретительные или ограничительные меры, принимаемые госорганами, в том числе иностранными.

Помимо того, к подобным обстоятельства предлагается также отнести и провокации – случаи, когда ответственное лицо не подозревает конфликте интересов. Так, с точки зрения законодательства, коррупцию можно усмотреть в приеме на работу родственника начальника. Незнание факта родства должностным лицом, ответственным за прием сотрудников на работу, отнесет ситуацию к так называемым независящим обстоятельствам.

Определять, относится ли тот или иной факт к независящим обстоятельствам, будет комиссия по соблюдению требований к служебному поведению.

Насколько известно, сегодня в Совете ГосДумы планируется принятие проекта нормативно-правового акта к рассмотрению.