К сбору долгов за капремонт в Волгограде привлекут юристов

Скоро в Волгограде разрешат привлекать  юридические организации в помощь  региональному фонду капремонта. Делаться это будет для  подготовки документов по взысканию задолженности.

Алексей Конотопкин —  генеральный директор УНО «Региональный фонд капремонта» заявил,  что администрацией региона рассматривается  вопрос внесения изменения в постановление «Об утверждении Порядка определения объема и предоставления субсидии в виде имущественного взноса на содержание унитарной некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов».

Изменения в документ  дадут возможность привлекать  сторонние организации к ведению претензионно-исковой работы.

Это  будут юридические организации, а не коллекторские агентства. Они станут оказывать  услуги по подготовке документов по взысканию задолженности взносов на капитальный ремонт.

На данный момент  в Волгоградской области 12 процентов  плательщиков вносят  плату за капремонт несвоевременно. Это  135 тысяч лицевых счетов.

Нанимать юридические компании региональному фонду разрешат, чтобы не раздувать штат регоператора и повысить уровень собираемости взносов.