Главврач рассказал о предмете обысков в красноярской краевой больнице

Главный врач красноярской  краевой больницы Егор Корчагин  выступил с заявлением после обысков, которые были связаны с поставкой оборудования.

Он заявил, что вопросы имеются  лишь  по одному прибору, который в настоящее время не эксплуатируется.

Корчагин рассказал, что обыски были связаны с получением необходимой информации  по этому делу, больница предоставила эту информацию и готова оказывать содействие.

— В больницу было поставлено более двух с половиной тысяч  единиц медицинского оборудования. В данном случае больница не являлась заказчиком или стороной контракта. При таких масштабах поставки медоборудования часто возникает необходимость замены поставляемого медоборудования с учетом того, что производится в настоящий момент и отвечает интересам заказчика. Наши специалисты проводили оценку предлагаемого к оценке оборудования и делали это ответственно. Здесь необходимо уточнить, что все применяемое в нашей больнице оборудование прошло необходимые проверки на безопасность его применения. Единственный аппарат, по которому есть сегодня вопросы, находится временно вне эксплуатации, — заявил главный врач.

В настоящее время по этому делу под домашним арестом находится  субподрядчик, занимавшийся  поставкой оборудования. Это предприниматель  Сергей Вакуленко.

Как установило следствие, бизнесмен  предоставлял управлению капстроительства заключения экспертов с ложными сведениями о медоборудовании для краевой  больницы. Он менял его на более дешевое и с худшими характеристиками. Установлено, что часть поставленного им  оборудования могла нанести вред  здоровью людей.