Крупнейший в России аквапарк «Аквамир» выставлен на аукцион за долги

Новосибирский аквапарк «Аквамир», находившийся в залоге по кредитам ГК «Кварсис», выставлен на продажу. Об этом сообщает Российский аукционный дом, на электронной площадке которого пройдут торги.

Причиной реализации этого залогового актива является банкротство «Межтопэнергобанка», у которого кредитовался «Кварсис», указав «Аквамир» в качестве обеспечения. На аукцион выставлены еще три компании, входящие в ГК «Кварсис», также отвечающие своим имуществом по кредитам и находящиеся сейчас на разных стадиях банкротства.

По сообщению руководителя департамента продаж Российского аукционного дома Натальи Кругловой, общая сумма кредитных требований составляет 4 млрд рублей. «Покупатель прав требований может занять место залогового кредитора и претендовать на имущество, которое выступает обеспечением по кредитам», — прокомментировала она.

Пока, как стало известно, лот оценен в две трети реальной цены – 2,6 млрд рублей. Учитывая, что лот в процессе торгов будет показывать тенденцию на снижение, заранее условлено, что цена не должна упасть ниже 2 млрд рублей – таким образом, покупатель может приобрести права требований за 50% их реальной стоимости.

Напомним, строительство одного из самых больших не только в России, но и в Европе аквапарков обошлось когда-то его владельцам в 4,5 млрд рублей.