Бывший глава регионального фонда капремонта Михаил Архипов пытается избежать «зоны»

В Самарском облсуде начался процесс по рассмотрению апелляционной жалобы экс-главы регионального фонда капремонта Михаила Архипова и его брата Алексея, оставшихся недовольными приговором Ленинского районного суда, сообщают в пресс-службе суда.

Напомним, братья Архиповы были задержаны в 2018 году по подозрению в множестве коммерческих подкупов, где Алексей Архипов выполнял роль посредника. Михаил Архипов, в то время являвшийся врио руководителя ФКР Самарской области, заставлял подрядчиков, связанных с ним рабочими отношениями, «отстегивать» чиновнику в виде «откатов» часть заработанных средств. Всего братьям Архиповым вменялось в вину 22 эпизода преступной деятельности.

Судом первой инстанции Михаилу Архипову было назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима в совокупности со штрафом в размере 40 млн рублей, а его брату Алексею предстояло провести в колонии строгого режима 6 лет и оплатить в виде штрафа 25 млн рублей.

Окончательное решение по апелляции фигурантов уголовного дела будет вынесено, как стало известно, на следующем заседании облсуда, которое состоится 20 января.