Бывшему директору Самарского центра профобразования грозит серьезный срок

Экс-директор Самарского ЦПО, доктор педагогических наук Светлана Ефимова может получить 5,5 лет колонии. Такое наказание запросил для нее прокурор на начавшихся 13 января слушаниях по уголовному делу о мошенничестве и покушении на мошенничество.

По версии следствия, Светлана Ефимова, будучи в должности директора ЦПО, воспользовалась служебным положением для осуществления мошеннической схемы во время проведения в 2019 году регионального чемпионата «Молодые профессионалы». Она завысила стоимость выполненных работ, рассчитывая получить от Минобразования Самарской области 965 тыс рублей. Фактически же, как выяснили специалисты, было затрачено лишь 259 тыс рублей.

Разницей в 706 тысяч рублей директор намеревалась распорядиться по собственному усмотрению.

Второй эпизод связан с устройством на работу в подотчетное ей учреждение так называемых «мертвых душ». Как выяснилось, Светлана Ефимова незаконно провела по табелям двух своих знакомых, которым регулярно начислялась зарплата и премии, осаждавшиеся в кармане директора. Всего, как показала проверка, начисления составили более 500 тыс рублей.

Гособвинитель запросил для Светланы Ефимовой наказание в виде 5,5 лет лишения свободы в совокупности с возмещением ущерба. Сторона защиты настаивает на оправдательном приговоре, сообщил адвокат Ефимовой Валерий Лапицкий.