Замглавы администрации Воротынского района ждет суд за мошенничество с жильем

Завершено расследование уголовного дела в отношении замглавы администрации Воротынского района Нижегородской области Станислава Привалова. Чиновника обвиняют в превышении должностных полномочий, сообщает СУСК РФ по Нижегородской области.

В ходе следствия выяснилось, что бывший чиновник причастен к афере с приемкой дома №97 по ул. М. Горького, где располагались квартиры для выпускников домов-интернатов. Привалов, занимая пост замглавы районной администрации по вопросам ЖКХ, строительства и архитектуры, отлично знал, что объект сдается с нарушениями: в доме отсутствовала канализация и вентиляция, через год эксплуатации стены покрылись плесенью.

Кроме того, как выяснилось, не соответствует строительным нормам сам проект дома, и разрешение на его строительство выдано незаконно. Между тем, областному бюджету объект обошелся в 8,6 млн рублей – именно такая сумма ущерба фигурирует в материалах дела.

Вопросом правомерности принятия дома для детей-сирот в эксплуатацию занялась прокуратура. В отношении Станислава Привалова возбудили уголовное дело по подозрению в незаконном расходовании бюджетных средств. На сегодня известно, что расследование закончено, прокурор утвердил обвинительное заключение, материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.