В Самаре начался суд над бывшим главой «Газбанка», выдававшим «невозвратные» кредиты

В Ленинском райсуде Самары началось рассмотрение уголовного дела по обвинению бывшего руководителя «Газбанка» Артема Маслова в злоупотреблении полномочиями.

Это уже второй топ-менеджер банка, попавший на скамью подсудимых за выдачу так называемых «безнадежных» кредитов – в ноябре был вынесен приговор экс-председателю правления «Газбанка» Михаилу Липовецкому, которого приговорили к 1,5 годам лишения свободы условно.

В процессе расследования выяснилось, что Артем Маслов, занимавший с 2017 года руководящие посты в банке, успел выдать шесть кредитов на общую сумму в 572 млн рублей физическим и юридическим лицам, не вернувшим деньги.

Само кредитное учреждение обанкротилось, Центробанк отозвал лицензию у «Газбанка» еще летом 2018 года. Тогда же деятельность топ-менеджеров банка попала в поле зрения прокуратуры. Расследование выявило многочисленные нарушения закона о противодействии отмыванию доходов, полученных нелегальным путем.

Известно, что Артем Маслов, признав вину, просил суд рассмотреть его дело в особом порядке. Однако ему было в этом отказано, в согласовании с мнением гособвинителя. Ожидается, что на судебном процессе будут заслушаны показания 40 свидетелей.