В Екатеринбурге снос здания ПРОМЭКТа чуть не привел к трагедии

По сообщению местных сми, в Екатеринбурге завершается демонтаж здания Уральского областного промышленно-экономического и кооперативного техникума, построенного в 1929 году в конструктивистском стиле.

Основные работы были проведены в дни новогодних каникул, но завершающий этап не обошелся без сложностей – вечером 10 января обрушилась стена здания. Под завалами оказалась прилегающая территория, овощной ларек, повреждена линия электропередач. Обломки здания обрушились на проезжую часть, где в это время было оживленное движение, и лишь по счастливой случайности обошлось без пострадавших.

На место проведения работ на улице Декабристов были вызваны спасатели МЧС. Как уточняют в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области, помощь никому не понадобилась, пострадавших не выявлено, однако наряд МЧС продолжит дежурить на месте происшествия.

Стоит напомнить, что против сноса здания ПРОМЭКТа на ул. Декабристов недавно активно протестовали общественники, требуя признать его объектом культурного наследия. Они заявляли о наличии документов, доказывающих, что здание в конструктивистском стиле имеют все признаки принадлежности здания к списку таких объектов.

Однако теперь уже окончательно решено, что на месте снесенного техникума будут возведены жилые дома и торговый центр со спа-салоном и бассейном, сообщили в мэрии.