Замминистра здравоохранения отстранена от должности из-за скандала со скорыми в Омске

Заместитель министра здравоохранения региона Анастасия Малова, отвечающая за оказание населению скорой медицинской помощи, отстранена от должности до окончания служебного расследования. Решение принял губернатор Омской области Александр Бурков.

Причиной стал инцидент, случившийся накануне: два автомобиля скорой помощи привезли пожилых пациентов 70 и 85 лет в тяжелом состоянии прямо к зданию министерства. Произошло это после того, как в течение 10 часов им отказывали в приеме все больницы города. У обоих пациентов оказалось тяжелое поражение легких, а в автомобилях уже заканчивался кислород.

После случившегося губернатором принято решение усилить социально значимое ведомство. На должность замминистра здравоохранения назначен главврач поликлиники №2 Александр Ахрамович. Как сообщается в министерстве, он будет курировать вопросы организации и оказания медпомощи взрослому населению, в том числе первичной медико-санитарной, специализированной и скорой медицинской помощи.

Что касается Анастасии Малковой – пока сообщается, что она отстранена от должности временно. Но ситуацией заинтересовались на федеральном уровне. В Омске с проверкой ждут замглавы Минздрава РФ Евгения Камкина и замглавы Росздравнадзора Дмитрия Павлюкова.