Главе фирмы, «сэкономившему» 50 млн на налогах, не удалось отделаться условным сроком

Суд Волгограда принял решение об ужесточении меры наказания директору компании «Заготзерно» Валерию Синельникову, обвинявшемуся в сокрытии налогов в особо крупном размере, сообщает старший помощник облпрокурора Оксана Черединина.

Напомним, ранее сообщалось, что Валерий Синельников три квартала 2012 и 2013 г.г. вносил в декларации фиктивные сведения о закупке зерна у трех поставщиков. Дело в том, что заявленные в документах компании не вели предпринимательскую деятельность. Сумма недоначисленного НДС в итоге составила порядка 50 млн рублей.

В августе Михайловский райсуд признал коммерсанта виновным, но ограничился предельно мягким наказанием – три года колонии условно с тремя годами испытательного срока. Вину в правонарушении Синельников так и не признал.

Прокуратура не согласилась с приговором и подала апелляционную жалобу. Волгоградский областной суд встал на сторону обвинителя и ужесточил наказание, назначенное предыдущей инстанцией. Теперь предпринимателю придется отбывать трехлетний срок в колонии общего режима.