В Самаре предложено переоборудовать ТЦ и гостиницы под ковид-госпитали

Автором идеи передачи торговых центров, гостиниц и санаториев Самары под нужды здравоохранения стал депутат Губернской Думы Михаил Матвеев. Он отправил на имя губернатора Дмитрия Азарова обращение, в котором объясняет свою идею обострением ситуацией с распространением коронавирусной инфекции (документ опубликован на интернет-портале Михаила Матвеева).

Как следует из обращения депутата, выйти из острой фазы заболеваемости регион сможет, но для этого необходимо «экстренно переоборудовать под инфекционные госпитали площади немедицинских помещений – торговые и выставочные центры, санатории, гостиницы. А также ввести в эксплуатацию медицинские «долгострои» — «Клиника сердца», 5-этажный стационар в Новокуйбышевске».

Кроме того, депутат предложил увеличить количество бригад скорой помощи, закупить больше компьютерных томографов и обеспечить всех коронавирусных больных бесплатными медикаментами. Политик предложил использовать на это средства, сэкономленные на культурных мероприятиях, обеспечении органов власти и ФК «Крылья Советов».