Новосибирский риэлтор Людмила Войтович получила 9 лет колонии за обман дольщиков

Заельцовский райсуд Новосибирска принял решение по громкому уголовному делу в отношении директора риэлторского агентства ООО «Капитал надвижимость» Людмилы Войтович, которая обвинялась в присвоении денег дольщиков.

По сообщению пресс-службы суда, риэлтор признана виновной по 107 эпизодам «мошенничества в особо крупном размере», ей назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии общего режима.

По данным следствия, женщина заключала договоры с клиентами, желавшими приобрести квартиры в строящихся домах. Новосибирцы вносили предоплату, будучи уверены, что деньги дойдут до застройщика, Sky Group. Однако средства на счета компании так и не поступили, а осели в карманах специалиста по недвижимости. Жилье, соответственно, никто из клиентов так и не увидел.

Факты мошенничества выявили сотрудники компании – застройщика. Они выяснили, что в 2016 и 2017 годы часть дольщиков отдали свои деньги Людмиле Войтович, убедивших людей, что у нее есть права от имени Sky Group продавать квартиры по ценам ниже рыночных.

Войтович была задержана в 2017 году. В 2019 году она уже была осуждена по 20 эпизодам мошенничества, и теперь Заельцовский райсуд путем сложения наказаний с учетом первого приговора назначил ей 9 лет с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, она обязана выплатить ущерб обманутым дольщикам, в общей сложности на сумму 292 млн рублей.