Вопрос с разрешением уплотнения городской застройки решен в Екатеринбурге

Госдума Екатеринбурга со второй попытки одобрила изменения в правилах землепользования и застройки (ПЗЗ), ставшие причиной конфликта мэра Александра Высокинского с местными девелоперами.

Теперь с деятельности застройщиков сняты ограничения, ранее блокировавшиеся большинством депутатов.

По пояснению заместителя главы города Алексея Бирюлина, поправки касаются трех моментов: во-первых, на треть повышен коэффициент строительного использования территорий (КСИТ), от которого зависит этажность зданий.

Вторая поправка снимает ограничения, касающиеся площади застройки в пределах одного участка и требования отступа от его границ (это упростит строительство жилых комплексов, здания которых находятся в формальном пограничном разделении).

Третий момент – архитектурный облик зданий теперь не будет требовать согласования.

Противники поправки, касающихся КСИТ, настаивали на нехватке объектов инфраструктуры в случае уплотнения городской застройки. В ответ глава города заверил, что мэрия держит ситуацию с детсадами и школами под контролем, и не исключает, что в дальнейшем может быть разработан дифференцированный подход к различным территориям.

Пока же, по мнению мэра, это единственный вариант, способный позволить строительному бизнесу региона остаться «на плаву» в кризисное время.