ФАС России отменила тендер минздрава Башкирии на 570 миллионов

Антимонопольщики отменили  тендер минздрава Башкирии на закупку новых компьютеров для медицинских учреждений  республики на сумму  569,2 миллиона рублей.
Участникам предписано вернуть  ранее поданные заявки, а также внести изменения в закупочную документацию и назначить новую дату аукциона.

Все это стало итогом  рассмотрения апелляционной жалобы екатеринбургской компании «Копир Плюс». Ранее республиканское  управление ФАС признало жалобу этой  фирмы о признаках нарушения закона о контрактной системе необоснованной.
Заявителем было указано, что заказчик поместил  в один лот продукцию, которая  входит  в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции и не включенную в нее.

ФАС считает, что это исключило возможность выхода на закупку участника с продукцией отечественного производителя по ряду товаров.
В  ведомстве пришли  к выводу, что аукционная комиссия неправомерно отказала двум участникам в допуске на торги. Федеральная ФАС не согласилась с выводами проверок данной закупки республиканским  управлением, которое не нашло нарушений по поступившим жалобам.
Ранее сообщалось, что минздрав Башкирии  планировал  закупить в рамках национального проекта «Здравоохранение» 10 012 мониторов, столько же системных блоков, мышек и клавиатур для 122 медучреждений региона. Закупка финансировалась  из регионального бюджета.