УФАС отменила закупку инкубаторов для Новосибирского перинатального центра

Антимонопольная служба Новосибирска отменила аукцион по закупке оборудования для нового перинатального центра. Причиной стало выявленное в ходе проверки искусственное ограничение числа участников торгов.

Инициатором проверки стала компания «Швабе-Сибирь». Она обратилась с жалобой к антимонопольщикам. Как выяснилось, областная клиническая больница, выступающая заказчиком, не указала в документах о закупке особое требование – медучреждению нужна только одна модель инкубаторов.

По объяснению представителя заказчика, только три поставщика в регионе могут выполнить это требование и доставить оборудование нужной модели, они и допущены к торгам.

При этом, как выяснила УФАС, к аукциону допущены только субъекты малого предпринимательства и некоммерческие организации. Этим требованиям соответствовала только компания «Авантамед». Таким образом, их трех претендентов реально остался только один. Жалоба «Швабе-Сибирь» была признана обоснованной, решения по аукциону отменены, а Новосибирской областной клинической больнице придется изменить документацию закупки.