Вице-спикер воронежской гордумы заплатит штраф за несоблюдение мер защиты от коронавируса

В Воронеже Советским  районным  судом был  признан  виновным в нарушении санитарных правил во время пандемии коронавируса недавно избранный  вице-спикер городской Думы  и руководитель  ГБУ ВО «Центр государственной кадастровой оценки Воронежской области» Алексей Пинигин.

Местного парламентария признали  виновным в совершении административного правонарушения, которое предусмотрено  частью  2 ст. 6.3 КоАП РФ. Это «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

Как оказалось, в ходе  расследования причин  заболевания ковидом,  было выявлено, что Центр кадастровой оценки  не соблюдает действующие санитарные правила и гигиенические нормативы. В помещениях организации отсутствовали приборы для обеззараживания воздуха, а в здании проводилась лишь  влажная уборка.

Пинигин  в суде свою  вину признал. Он  попросил назначить нестрогое наказание. По его словам, руководимое им учреждение бюджетное,  финансирование мер по  дезинфекции не было заложено в расходах. Суд назначил Алексею Пинигину штраф в размере 25 тысяч  рублей.