В Рязани суд вновь рассматривает вопрос о передаче епархии школы №6

В Арбитражном суде Рязани продолжается процесс по иску Рязанской епархии к городской администрации о передаче ей здания школы №6 с углубленным изучением французского языка.

На очередном заседании 20 октября представитель РПЦ представил справку, согласно которой здание на ул. Семинарской до революции 1917 года находилось в собственности церкви. В нем располагалась духовная семинария.

Митрополия, как сообщалось ранее, намерена разместить в здании школы духовного училища и сейчас. Представитель епархии сослался на прецеденты, уже существующие в судебной практике, и на принятый в 2010 году федеральный закон, предусматривающий возвращение религиозным организациям ранее принадлежавшей им недвижимости.

В ответ на эти заявления представитель мэрии Рязани пояснил, что в плане, предоставленном Государственным архивом, такое здание вообще не значится. «Истец не доказал, что именно это здание носило религиозный характер, этого не следует из представленных документов, по ним даже невозможно соотнести, о каком именно здании идет речь», — сообщил представитель горадминистрации.

Очередное судебное заседание по этому вопросу, как стало известно, назначено на 19 ноября. На нем, как предполагается, будет присутствовать представитель Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области.