Уральский производитель аппаратов ИВЛ «Авента» опять привлечен к суду

Уральский приборостроительный завод, производящий аппараты искусственной вентиляции легких, уже второй раз в этом году привлечен к административной ответственности, свидетельствуют данные картотеки судебных дел.

Иск подал Росздравнадзор, прошлым летом уже проверявший предприятие из-за возгораний аппаратов ИВЛ в клиниках Москвы и Санкт-Петербурга. В тот раз, напомним, эксперты не смогли найти связи между работой самих аппаратов и пожарами.

Пресс-служба завода сообщает, что в этот раз претензии Росздравнадзора не касаются качества продукции и не имеет отношения к летним происшествиям. На этот раз в ходе проверки надзорного органа были выявлены нарушения при реализации медицинских изделий. По решению Арбитражного суда Свердловской области, предприятие привлечено к ответственности, наказанием стал штраф в 500 тыс рублей.

Что же касается качества приборов, то сейчас, как сообщает представитель «Уральского приборостроительного завода», все недостатки устранены и «аппараты ИВЛ могут поставляться и эксплуатироваться в лечебных учреждениях».