Липецкие бани ждут спасения от мэрии

В Липецке спасением от банкротства убыточного МУП «Банно-прачечного хозяйства», у которого накопились многомиллионные долги, решили заняться городские власти. Вопрос об этом обсуждался на заседании комиссии горсовета.

Как известно, сейчас у муниципального предприятия серьезные финансовые проблемы – долг перед одним только МУП «Липецкводоканал» составляет почти 18 млн рублей, и продолжает расти.

По мнению департамента ЖКХ, вытащить предприятие из долговой ямы и вывести на достойный уровень сможет реорганизация. Идея состоит в том, чтобы присоединить БПХ к предприятию «Липецкводоканал». Таким образом возможно будет постепенно закрыть долги перед главным кредитором и поставщиком услуг, и предприятие будет спасено.

В то же время, риски такого предприятия озвучил представитель Счетной палаты. По его мнению, в случае присоединения БПХ к Водоканалу, это сильно повлияет на финансовое состояние последнего.

Избежать этого, по мнению департамента ЖКХ, поможет в дальнейшем передача бань города в концессию. Это позволит сохранить и развить банно-прачечный комплекс.

Сейчас, как было решено, начнется разработка дорожной карты с перспективами развития банного хозяйства.