Частный медцентр в Москве закрыли из-за нарушений санитарных регламентов

Столичный оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции сообщил о закрытии частной клиники в центре столицы. «Клинический госпиталь на Яузе» приостановил работу после визита туда с проверкой сотрудников Роспотребнадзора.

Грубые нарушения санитарных норм в медицинском учреждении, у сотрудника которого обнаружили коронавирус, поразили проверяющих. Например, выяснилось, что сотрудники не считали нужным обеззараживать помещения КТ-центров после каждого пациента. Не обеззараживались даже палаты после выписки пациентов.

Кроме того, как оказалось, в клинике не было организовано разделения потоков пациентов, и больные вирусной пневмонией находились в контакте со здоровыми людьми.

Роспотребнадзор выявил нарушения в использовании СИЗов среди персонала, а документация о тестировании сотрудников медучреждения на коронавирус так и не была представлена проверяющим.

После проверки помещения клиники опечатали, составили протокол о временном запрете деятельности по ч.2 ст.6.3 КОаП РФ, материалы проверки переданы в суд, сообщает представитель Роспотребнадзора.