Новосибирский полицейский сливал информацию об умерших ритуальному бизнесу

В Новосибирске закончено  разбирательства по уголовному делу, которое было возбуждено в отношении экс-сотрудника полиции. Правоохранитель  за денежное вознаграждение передавал сведения о погибших представителю ритуального бизнеса.

40-летний полицейский из города  Новосибирска предстанет перед судом. На него было заведено уголовное дело  за передачу информации о скончавшихся людях и их семьях ритуальным компаниям.

По версии следствия, что в период с 2017-го по 2019 год  правоохранитель, имея  информацию  о смерти граждан, проживавших на территории Дзержинского района Новосибирска, за деньги передавал ее 36-летнему знакомому предпринимателю,  специализирующемся  на оказании ритуальных услуг. Бизнесмен по наводке полицейского  заключал  с родственниками умершего договора на захоронение.

За информацию  о каждом таком случае полицейский получал от предпринимателя по десять  тысяч рублей. В целом полицейский  поимел от приятеля-предпринимателя  120 тысяч рублей. Следственные материалы  переданы в суд для рассмотрения по существу.