Экс-главу Удмуртии приговорили к десяти годам колонии

Вынесен приговор экс-главе Удмуртии Александру Соловьеву.  Он получил десять лет  лишения свободы по делу о крупной взятке. Ему назначен штраф в 275 миллионов  рублей.

Бывшего чиновника признали  виновным по двум эпизодам ч. 6 ст. 290 УК. Это получение взятки в особо крупном размере.

Оглашение приговора началось в понедельник,  12 октября, а сам судебный процесс продолжался  с декабря 2018 года. Перерывы происходили  из-за болезней подсудимого, адвоката и карантинных мер по коронавирусу.

Гособвинение требовало  для Александра Соловьева тринадцать  лет строгого режима.

Он так и не признал свою вину. Защита  просила оправдать бывшего высокопоставленного чиновника  по всем пунктам обвинения.

В последнем слове Соловьев  продолжал настаивать на своей невиновности. Он  предупредил суд, что не перенесет тюремного заключения, и просил освободить его семью от большого штрафа.

Как установило следствие, в период  2014-2016 годов  Соловьев получил от представителей организаций, строивших мосты через реки Кама и Буй у города Камбарки, взятку в 139 миллионов  рублей,  а также  доли участия в фирме  стоимостью 2,7 миллиона  рублей, а также кадастровые услуги имущественного характера. Взамен чиновник  обеспечил внеочередную оплату их работ из федерального и регионального бюджетов.