В Волгограде будут судить застройщиков ЖК «Династия» и «Адмиралтейский»

В Волгограде намечено рассмотрение дела, которое было возбуждено в отношении застройщиков скандально известных жилищных комплексов «Династия» и «Адмиралтейский».

Как установило следствие, деньги для возведения одного из ЖК директор и соучредитель компании  «Строй-Сити» потратили на другие цели. Он взял кредит для фирмы, погасил долг организации – застройщика другого комплекса, оплатил невыполненные работы и авансовые платежи. Общая сумма ущерба составила  более 780 миллионов рублей.

Помимо этого, как учредитель компания «Стройснаб» поручила руководителю организации перечислить ОАО «ЗЖБиК» свыше 689 миллионов рублей, что нарушало условия договора подряда.

Как итог, строительство жилья существенно затянулось, дольщики остались без средств и крыши над головой. Свою вину застройщик признал частично.

Рассматривать дело будет Советский районный суд. Директору фирмы грозит до 10 лет лишения свободы.

Как известно, достраивать проблемные комплексы новый подрядчик начал в августе текущего года. Возобновить работы на площадках позволило соглашение о предоставлении субсидии, которое было заключено областной администрацией и Фондом защиты прав дольщиков. Волгоградская область выделила на данные цели 200 миллионов рублей.