В Нижнем Новгороде упразднен пост первого замглавы региона

Должность первого заместителя губернатора Нижегородской области исключена из новой структуры региональной власти в соответствии с изменениями в указе «Об утверждении структуры органов исполнительной власти Нижегородской области», внесенными губернатором Глебом Никитиным (документ опубликован на портале правовой информации).

Такое решение было принято после того, как прежний первый зам губернатора Евгений Люлин покинул пост в связи с избранием его депутатом областного Законодательного собрания.

В новой структуре правительства региона значится семь заместителей губернатора, включая Давида Мелик-Гусейнова, одновременно руководящего Минздравом.

Число заместителей председателя правительства Нижегородской области увеличилось до двух. Олег Беркович будет курировать Минкульт, а Игорь Зотов – взаимодействие с федеральными структурами и ведомствами.

Отдел по профилактике коррупционных и иных правонарушений уходит в подчинение непосредственно губернатору. А департамент строительства и агломерации теперь приобрел статус министерства.