Младшеклассники в Москве вернутся в школу, остальные уйдут на дистант

После окончания внеплановых каникул в Москве изменится формат обучения школьников. Об этом рассказал мэр столицы Сергей Собянин в своем блоге.

Принято решение, что ученики 1-5 классов вернутся к обычному обучающему процессу – в классах родных школ. Связано это с выводами, сделанными за время дистанционного обучения: младшеклассникам тяжело усваивать материал на расстоянии.

Да и родителям, вынужденным оставлять детей без контроля в связи с работой, нелегко уследить, чем занимается чадо дома вместо учебы. Кроме того, учеников будет легче развести по освободившимся кабинетам и уменьшить тем самым контакты.

Старшие ученики, с 6 по 11 классы, уже адаптированные к учебному процессу и привыкшие к самодисциплине, будут учиться дистанционно до тех пор, пока ситуация с коронавирусом не стабилизируется. Пока показатели заражения идут по нарастающей.

С 19 октября по 1 ноября в Москве объявлены каникулы в учреждениях дополнительного образования. Приостановится работа детских досуговых Центров и кружков.

Студентов педагогических ВУЗов призовут на помощь учителям в школы, а педагогов старшего возраста отправят на удаленку.