Жену экс-замглавы ГИБДД Воронежа допросят в суде по делу о 22 квартирах

Прокуратура Воронежской области настаивает в суде на обращении в доход государства 22 объектов недвижимости, принадлежащих семье бывшего заместителя главы регионального Управления ГИБДД Игоря Качкина.

Как стало известно, предмет иска составляет 15 квартир и другая недвижимая собственность на общую сумму около 50 млн рублей неподтвержденных доходов.

На допросе по делу жены ответчика во время суда настаивала защита Игоря Качкина – по мнению адвоката, судебное разбирательство может «существенно затронуть интересы» женщины. Уточнить, что именно имеется в виду, защита обещает позже.

Пока же Качкины на судебное заседание не явились, а в суде были заслушаны показания истца и свидетелей, из которых явно следовала заинтересованность блюстителя порядка к выбору и покупке квартир. Из показаний следует, что квартиры Качкин выбирал сам, и деньги вносил лично, недвижимость же оформлял на родителей.

Напомним, ранее сообщалось о направлении прокурором искового требования об обращении в пользу государства имущества, принадлежавшего семье заместителя начальника ГИБДД Игоря Качкина. Как выяснилось, родители офицера обзавелись 31 объектом недвижимости на сумму более 63 млн рублей. При этом средствами для таких покупок они не располагали. Доходы самого Качкина тоже не позволяют приобретать недвижимость в таких масштабах. В итоге средства для приобретения 22 объектов так и не были подтверждены.

Известно также, что сейчас Игорь Качкин пытается оспорить приказ ГУ МВД о неполном служебном соответствии.

Кстати, в региональном ГУ МВД считают, что офицер не обязан был отчитываться о доходах своих родителей, и не видят оснований для его увольнения.