В ЗАГСы Москвы – только по записи и в масках!

Ограничительные меры в период пандемии коснулись и ЗАГСов — в Москве в период ограничений будут регистрировать браки только по предварительной записи, сообщает СМИ пресс-служба Управления столичных ЗАГСов.

По словам исполняющей обязанности начальника Управления ЗАГС Москвы Светланы Уханевой, «торжественные регистрации в ЗАГСе и на необычных площадках будут проходить в прежнем режиме. Сотрудники отделов будут следить за соблюдением социальной дистанции и использованием посетителями средств индивидуальной защиты».

Количество гостей будет регламентироваться вместительностью залов регистрации, ведь теперь им необходимо будет находиться на расстоянии 1,5 метров друг от друга. При входе в отдел ЗАГСа гостям и молодоженам измерят температуру и проверят наличие маски и перчаток, только в этом случае состоится обряд.

Кстати, подать заявление на регистрацию брака теперь можно удаленно, через единый портал госуслуг. Этим же способом можно подать электронное заявление о регистрации детей и расторжении брака.