Судебное заседание по делу о взыскания ущерба с Норникеля отложено

12 октября суд по иску Росприроднадзора начал рассмотрение дела  о взыскании ущерба, который был  причинен разливом топлива на ТЭЦ-3 на севере Красноярского края. Заседание отложили  с привлечением в качестве третьих лиц минэкологии Красноярского края и компании «Норникель».

Как известно, в конце мая текущего года нефтепродукты вылились из резервуара ТЭЦ-3, которая принадлежит дочерней компании «Норникеля» НТЭК. Надзор потребовал взыскать с НТЭК около 148 миллиардов рублей в качестве  штрафа.

На заседании суда представитель НТЭК рассказал, что его компания не оспаривает факт причинения вреда и «самостоятельно, добросовестно и добровольно предприняла масштабный и уникальный комплекс мер по ликвидации загрязнения».

Размер компенсации энергетики считают завышенным. По их мнению, коэффициенты расчета ущерба применялись некорректно – по максимальной планке. А в это самое время НТЭК приступил к ликвидации последствий разлива топлива.

На заседании речь шла о  причинах аварии на ТЭЦ. Окончательные выводы еще не сделаны, но речь может идти о том, что ЧП случилось  в результате обстоятельств неодолимой силы – природных процессов таяния вечной мерзлоты. Однако Росприроднадзор не считает это форс-мажором и не готов принимать во внимание причины аварии, отметил адвокат со стороны НТЭК.

В итоге по решению арбитража рассмотрение иска было перенесено на 24 ноября.