Защита бывшего главы Хохольского района Павла Пономарева обжаловала приговор суда

Защита осужденного на 2 года колонии общего режима экс-префекта Хохольского района Павла Пономарева не опускает руки. Адвокаты решили опротестовать приговор Железнодорожного райсуда Воронежа и подали апелляционную жалобу, информирует судебный орган.

Напомним, Павел Пономарев был взят под стражу в зале суда 5 октября по обвинению в вымогательстве у местного бизнесмена 450 тыс рублей на строительство храма. После отказа предпринимателя оказать спонсорскую помощь его магазин был заблокирован бетонными блоками, перекрывшими доступ покупателям в торговый зал.

Это громкое дело расследовалось более трех лет, из которых Пономарев несколько месяцев провел в СИЗО, а затем дольше года – под домашним арестом (это время должно было, кстати, пойти в зачет срока наказания).

В 2017 году, когда было возбуждено уголовное дело, защита Пономарева настаивала, что по закону уголовное дело мог возбудить только руководитель СУ СК РФ по Воронежской области, а не следователь, учитывая, что обвиняемый является выборным должностным лицом органа местного самоуправления. В итоге, после жалобы в Верховный суд РФ, в октябре 2018 года дело в отношении экс-префекта возбудил лично Кирилл Левит.

Сам осужденный своей вины не признал и от показаний отказался. Адвокаты Пономарева настроены решительно и, как говорят, вместе с его родственниками намерены в поисках справедливости дойти по Верховного суда РФ.