В Воронеже раскрыт картельный сговор перевозчиков

В Воронежской области пять транспортных компаний были уличены  в картельном сговоре. Происходило это  при проведении торгов на поставку транспортных средств. Об этом рассказали  в пресс-службе Управления Федеральной антимонопольной службы Воронежской области.

В ведомстве сообщили, что  речь идет о компаниях  «Абсолют», «Автолайн+», «АвтоцентрГАЗ-Русавто», «Автоцентр-ГАЗ» и «Воронежавтогазсервис».

Названные организации заключили соглашение, которое позволило поддерживать цены на высоком уровне на десяти аукционах по поставке техники для региона. По итогам торгов стоимость контрактов снижалась  до 15 процентов.

В торгах  участвовали компании  «АвтоцентрГАЗ-Русавто» и «Абсолют». Они  названы  победителями аукционов  с  ценой контрактов на сумму 193,87 млн. руб. и 188,82 млн. руб.

Участниками картеля был  признан факт сговора, который обеспечил  единую стратегию поведения на торгах для победы  участников без конкурентной борьбы.

В ходе разбирательства ФАС стало известно, что заявки всех организаций на участие в аукционе готовились в офисе «АвтоцентрГАЗ-Русавто».

Участники сговора получили  предписания от монопольного ведомства.