В Новосибирске требуют закрыть на карантин все школы

Депутат городского совета Ростислав Антонов требует отправить всех учащихся школ  на дистанционное обучение.  8 октября он направил  официальное письмо губернатору от лица председателя общественной организации «Гражданский патруль».

По его словам, в образовательных процессах каждый день  происходят сбои.  Срываются учебные занятия, нет утвержденных расписаний или они постоянно меняются.

В школах не соблюдаются  ограничительные меры, направленные на препятствие распространению коронавируса. Общественник утверждает, что  классы переполнены, допускается контакт между классами, проход посторонних, не ведется должным образом мониторинг здоровья учащихся и преподавателей.

В правительстве Новосибирской области представителям СМИ рассказали, что региональное министерство образования  держит ситуацию под контролем  и не планирует закрывать сейчас школы.

По официальным  данным, в Новосибирской области  126 классов  переведены на дистанционное обучение, среди  заболевших — 143 ребенка. В детских садах 15 заболевших детей в 21 учреждении. Закрыты на карантин шесть  групп в детских садах.

На дистанционном обучении сегодня  находится менее 0,1 процента учеников школ.