В Казани вырубкой рощи под стройку занялся следком

В Казани следственный комитет возбудил уголовное дело по факту присвоения земли в поселке Алтан, сообщает СМИ помощник руководителя СУ СК России по РТ Эльвира Газизова.

Проблему подняли местные жители, информировавшие компетентные органы о происходящем уже не первый год самозахвате любимейшего места отдыха жителей поселка – березовой рощи.

Сначала, по словам сельчан, была вырублена часть рощи, овраг рядом с ней стали активно заполнять строительным мусором. Затем на участке началось возведение заборов, были замечены строительные работы. А на сайте бесплатных объявлений появилась информация о продаже здесь участков по 50 тыс рублей за «сотку».

Сейчас следователям предстоит узнать, кто именно в 2015 году дал указание заняться вырубкой березовой рощи и продажей шести участков земли, находящихся в собственности города и не предназначенных под индивидуальную застройку.

Кроме того, в исполком Казани обратились активисты Общероссийского народного фронта с требованием разобраться с ситуацией. Чиновники подтвердили факт нарушений и направили письмо в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Татарстану.