Уголовное дело против адвоката Булата Юмадилова суд признал незаконным

Верховным судом Башкирии оставлено в силе постановление Советского районного суда Уфы, признавшего незаконным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении известного юриста  Булата Юмадилова.

— Для юриста очевидна безосновательность выдвинутых обвинений и их тенденциозность. Можно смело утверждать, что адвокатское сообщество продемонстрировало достаточную сплоченность и способность отстаивать свое право на независимость и самостоятельное решение своих внутренних вопросов, — отметил вице-президент Федеральной адвокатской палаты Михаил Толчеев.

В адвокатской палате подчеркнули, что представление руководителя СК республики суд оставил без рассмотрения, так как указанный орган не является надлежащим субъектом оспаривания. Такого законного права у него нет.

Как уже сообщалось  в марте текущего года  вице-президента Адвокатской палаты Башкирии  Булата Юмадилова, которого обвиняли в превышении полномочий, отстранили от  должности. Судом было  удовлетворено  ходатайство следствия. Суд  согласился с доводами, что чиновник, находясь на посту, может оказать воздействие на свидетелей по уголовному делу, являющимися  его подчиненными.