Самара возвращается к COVID – ограничениям

Резко ухудшившаяся ситуация по распространению коронавирусной инфекции заставила власти региона принять решение о возврате ограничительных мер, сообщает оперативный штаб по борьбе с распространением COVID-19.

По оценке компетентных лиц, ситуация очень сложная, отмечается стабильно высокий уровень заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. На этом фоне логичным выглядит возврат лимита работы развлекательных и торговых центров, фут-кортов, ресторанов, запрет проведения массовых мероприятий в закрытых помещениях.

Из-за нарушений в период пандемии в Самаре уже составлено около 260 протоколов на общую сумму штрафов 3 млн рублей. Усилился контроль масочного режима, на особом контроле рынки, магазины и развлекательные центры.

Сообщается, что в ближайшее время могут приостановить работу 46 объектов потребительского рынка – крупные торговые сети, салоны красоты и фут-корты. Им грозит закрытие на срок до 90 дней либо штраф то 200 до 500 тысяч рублей за нарушения.

В школах могут ввести досрочные двухнедельные каникулы.

Сейчас решается вопрос о возможности снижения стоимости проверки на COVID в регионе, сообщает оперативный штаб. Ведутся переговоры с поставщиками тест-систем и комплектующих. Если договоренности будут достигнуты, сделать тест на ковид сможет практически любой желающий. Напомним, сегодня бесплатное тестирование доступно гражданам только по направлению от врача.