Омских силовиков будут судить за крупную взятку

Два омских правоохранителя  получили взятку в обмен на то, что не отдадут следствию  улики в отношении свидетеля по уголовному делу. Об этом сообщила прокуратура Омской области.

Прокуратурой утверждено  обвинительное заключение в отношении двух бывших сотрудников УЭБиПК УМВД России по Омской области.

Силовиков обвиняют по статье получение взятки группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Как установило следствие, правоохранители  получили взятку в размере полутора миллионов  рублей от свидетеля по уголовному делу о мошенничестве. За эти деньги  злоумышленники должны были не отдать следователю результаты прослушивания телефонных разговоров. Эта информация могла  привести к уголовному делу в отношении свидетеля и его дочери.

Правоохранителей также попросили, чтобы они не проводили доследственную проверку в отношении возможных подозреваемых. Уголовное дело было  возбуждено  по материалам Управления Федеральной службы безопасности  России по Омской области.

Полицейские были уволены  из-за совершения проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел. Свою вину они не признают.

В ходе обыска на деньги, квартиру и автомобиль бывших полицейских был наложен  арест. Уголовное дело передано  в Куйбышевский районный суд Омска.