В Казани экс-гендиректор «СтройКома» получил три года колонии строгого режима

Бывший генеральный директор строительной компании ООО «СтройКом» Фаик Гараев признан судом виновным в растрате, совершенной в особо крупном размере, сообщила пресс-служба следственного комитета. Он приговорен к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Фаик Гараев, как установило следствие, в 2015-2018 годах руководил строительством многоквартирных домов для молодых семей в рамках федеральной программы «Жилье для молодой семьи» в микрорайоне «Яшьлек». Строительство предполагало долевое участие в нем будущих жильцов. Однако работы по возведению новостроек так и не были завершены к сроку, 1 августа 2016 года.

Сроки сдачи объектов были сдвинуты на год, однако и в 2017 году новоселы не въехали в новые квартиры.

Общий ущерб, нанесенный 147 физическим и юридическим лицам, по оценке специалистов, составил 285 млн рублей.

Суд доказал факт «увода» из суммы, полученной от дольщиков «Яшьлека», 2 млн рублей на строительство фундамента собственного коттеджа Фаика Гараева, однако не признал доказанным обвинение в мошенничестве на все вложенные дольщиками 282 млн рублей.

В Результате Гараев осужден на три года колонии строгого режима. Известно, что 10 месяцев присужденного срока он уже «отсидел» — с с начала 2019 года он находился в СИЗО, потом был отпущен под домашний арест.