Увеличение транспортных тарифов Омские перевозчики объясняют пандемией

Владельцы частного транспорта малой вместимости в Омске приняли решение об увеличении платы за проезд в среднем на 2-3 рубля для всех категорий пассажиров.

Решение было принято на заседании совета «Омских перевозчиков». По словам председателя совета Владимира Геворгяна, мера эта объяснима. В условиях пандемии сама по себе задача выживания многих отраслей бизнеса стала трудновыполнимой. Пассажирский транспорт, не имеющий возможности опереться на меры поддержки в виде дотаций и иных бюджетных «подпиток», несет самые ощутимые потери.

Между тем, отказаться от перевозок льготников транспортникам не позволяет социальная ответственность. В связи с этим, принято волевое решение пересмотреть тарифы перевозок в сторону увеличения на 2-3 рубля, заключил Владимир Геворгян.

Новые тарифы начали действовать с 5 октября. Увеличение стоимости проезда зависит от категории граждан: ранее стоимость проезда в маршрутке при безналичном расчете составляла для всех граждан 25 рублей, а для льготников – 22 рубля. Школьников на некоторых маршрутах обслуживали за 15 рублей. Теперь граждане будут отдавать за поездку 27 рублей, а студенты и пенсионеры – 25 рублей.