Отправлен за решетку бывший глава Хохольского района Воронежской области

Павел Пономарев, бывший глава администрации Хохольского района Воронежской области, Железнодорожным судом Воронежа признан виновным в превышении должностных полномочий и наказан двумя годами колонии общего режима с запретом занимать связанные с административно-хозяйственные посты на госслужбе. Об этом проинформировал СМИ пресс-центр СУ СК по Воронежскому региону.

Павел Пономарев, как известно, возглавлял Хохольский район в течение 18 лет. Он был отстранен от должности после того, как стал фигурантом уголовного дела о превышении служебных полномочий.

Как выяснилось в ходе следствия, Пономарев потребовал от местного предпринимателя Алексея Ширкова «добровольно» внести пожертвование в сумме 450 тысяч рублей на строительство храма.

После отказа бизнесмена внести пожертвование глава администрации дал указание забаррикадировать вход в торговый павильон непокорного предпринимателя бетонными блоками. Такая акция предсказуемо вызвала недовольство не только Ширкова, но и местных жителей, которым отрезали доступ в павильон. Однако Пономарев заявил, что «невыносимые условия будут продолжаться, пока он не получит благотворительность от предпринимателя».

После задержания в мае 2017 года, префект сначала оказался в СИЗО, а затем суд изменил меру пресечения на домашний арест.