Тульское предприятие травило жителей просрочкой

Стало известно, что предприятие ООО «Триалторг» в Ленинском районе Тулы выпускало в продажу просроченные колбасные и сосисочные изделия. Это было обнаружено в ходе рейда сотрудников Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской области.

Предприятие проверялось на соблюдение законов «О ветеринарии» и «О качестве и безопасности пищевых продуктов». Специалисты Россельхознадзора обнаружили множественные нарушения.

Нарушения, в частности, выявлены в сопроводительных ветеринарных документах, оформленных не по правилам в электронном и бумажном виде.

А самое главное, выяснилось, что компания «Триалторг» оформляла сертификаты на просроченную продукцию, которая потом поступала на продажу в магазины города. Иными словами, торговые предприятия продавали просрочку, не догадываясь об этом.

На продажу направлялись просроченные сардельки свиные, колбаса «Докторская Царицынская», сервелат «Российский» и сосиски «Франкфуртские». В итоге было изъято и утилизировано почти 5 кг просроченных продуктов.

В отношении компании и должностного лица возбуждены дела об административных нарушениях. Кроме этого, выписан штраф в 13 тыс рублей.