Стало известны рекомендации Набиуллиной банкам ко второй волне

ЦБ начал вести подготовку российских банков ко второй волне COVID-19.

Стало известно, что регулятор рекомендует  кредитным организациям продлить программу реструктуризации долгов гражданам и бизнесу до конца текущего  года.

Центробанк рекомендовал российским банкам продлить до конца этого  года программы реструктуризации долгов физических лиц и бизнеса, которые пострадали  от пандемии коронавируса. Аналитики утверждают, что это, ничто иное, как подготовка ко второй волне пандемии и всем вытекающим из этого последствиям.

Дело в том, что в четверг,  1 октября, Центробанк обнародовал три информационных письмах.

В этих посланиях кредитным организациям  говорится о приостановке изъятия единственного жилья у тех, кто не платит по ипотеке. Речь также в них идет  продлении программ реструктуризации долгов физическим лицам, а также представителям  малого  и среднего бизнеса.

Помимо этого, в письмах ЦБ  банкам рекомендовано  в оставшиеся до конца этого  года месяцы продолжать рассматривать возможность изменения условий ранее предоставленных кредитов.

Беря во внимание падение спроса среди граждан и бизнеса на программы реструктуризации, эксперты резюмируют, что Центробанк  подобным  образом уже сейчас  готовит банки ко второй волне пандемии коронавируса.