Липецкие перевозчики потребовали у властей поднять плату за проезд

От перевозчиков Липецка и Ельца поступило предложение поднять цену за проезд на общественном транспорте.

Они направили письмо  в региональное управление потребительского рынка и ценовой политики. Перевозчики потребовали  увеличить тарифы на перевозку багажа и пассажиров по внутригородским и межмуниципальным маршрутам в границах Липецкой области.

Они считают, что тарифы нужно  поднять из-за роста цен на коммунальные услуги, топливо, смазочные материалы и запчасти. Помимо этого, на бюджете транспортных организаций  сказывается и увеличение НДС до 20 процентов. К тому же в прошлом году липецкие  перевозчики приобрели 195 автобусов.

Начальник областного управления потребительского рынка и ценовой политики Юрий Букреев отмечает, что это не первая попытка за текущий год  поднять цены на проезд. По словам чиновника, перед его ведомством  стоит  задача — удостовериться в обоснованности данных предложений.

Конкретно, липецкие перевозчики хотят  поднять цены на межмуниципальные маршруты на 10-110 процентов, в  городе проезд может подорожать на четыре рубля.

Букреев заметил, что его ведомство  старается учитывать как интересы потребителей, так и желания перевозчика.

— Именно поэтому тарифы в общественном транспорте региона не менялись уже более двух лет, а плата за проезд в регионе — одна из самых маленьких по ЦФО. Дешевле, чем в Липецке, плата по картам меньше только в пяти из 16-ти областей, — сказал чиновник.