Следствие по уголовному делу бывшего замглавы свердловского СК завершено

Бывший заместитель главы СКР по Свердловской области Михаил Бусылко, обвиняемый во взяточничестве, получил для ознакомления материалы расследования, завершенного накануне. После этого дело будет передано прокурору.

По сообщениям в СМИ, обвиняемый был задержан в ноябре прошлого года сотрудниками ФСБ при получении 300 тыс рублей от бывшего подчиненного, экс-начальника СО СКР по Верхней Пышме Владислава Вострецова.

Как выяснилось, эта сумма было частью вознаграждения в 1,8 млн рублей, полученных при посредничестве Вострецова от местного бизнесмена за возобновление уголовного дела о хищении активов металлургического завода, по которому предприниматель был потерпевшей стороной.

В отношении силовика четвертым следственным управлением главного следственного управления СКР было возбуждено уголовное дело по обвинению в «покушении на получение взятки в особо крупном размере».

В конце декабря прошлого года указом президента Путина Бусылко был отправлен в отставку. По решению суда, ему была избрана мера пресечения – домашний арест, имущество обвиняемого было арестовано в виде обеспечительной меры. Позднее арест с имущества экс-замглавы СКР был снят.