Экс-декану юрфака Волгоградского ВУЗа скостили тюремный срок

Волгоградский облсуд рассмотрел апелляцию экс-декана юридического факультета одного из частных ВУЗов Волгограда – института бизнеса.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Волгоградской области, вместо ранее назначенного наказания в виде лишения свободы на 4 года, суд ограничился наказанием Наталье Долговой, обвиняемой в получении взяток со студентов, 3,5 годами в колонии общего режима совокупно со штрафом в 150 тысяч рублей.

Облсуд изменил приговор только в части обвинения в мелком коммерческом подкупе, в связи с истечением срока давности. По остальным пунктам обвинения судья поддержал коллегу предыдущей инстанции.

Ранее судом было установлено, что Долгова, будучи деканом юридического факультета, на регулярной основе брала со студентов деньги за выполнение зачетных и экзаменационных работ, по которым выставлялись положительные оценки. Всего таким образом декан «заработала», по оценке экспертов, 93 тысячи рублей.

Прокуратура настаивала на наказании Долговой в виде 7 лет лишения свободы, а сама обвиняемая просила оправдательного приговора. В итоге этого «конфликта интересов» решение суда первой инстанции было обжаловано в облсуде.