Аферы с бюджетными деньгами довели директора детского реабилитационного центра во Владимирской области до суда

Бывший директор Юрьев-Польского социального реабилитационного центра для несовершеннолетних отправится под суд. Уголовное дело против него возбуждено по статье «присвоение имущества с использованием служебного положения».

Как стало известно, за время следствия база эпизодов мошеннических действий директора детского соцучреждения постоянно расширялась. Сначала его подозревали только в мошенничестве с виртуальным гаражом, якобы купленном на бюджетные средства. Затем к числу фиктивных затрат прибавились еще несколько «покупок».

Выяснилось, что руководитель подделал договор подряда на подготовку сметной документации на ремонт фасада здания, в котором расположен центр, подписал его от имени подрядчика и представил в бухгалтерию фиктивный счет на оплату 93 тыс рублей.

Затем директор заключил с фирмой, принадлежащей его родственнику, договор на строительство гаража за 540 тыс рублей. Стоит ли говорить, что гараж так и не был явлен, зато на счет фирмы – «подрядчика» сумма ушла вовремя и в полном объеме, да и акт выполненных работ директор подписал добросовестно лично.

Таким же образом были куплены компьютеры для центра (правда, оргтехника все же была приобретена, но за цену, вдвое ниже заявленной в документах).

По оценке специалистов, по доказанным на сегодняшний день эпизодам экс-директор присвоил около 800 тысяч бюджетных средств. Уголовное дело против него передано в Юрьев-Польский райсуд.