В Удмуртии директор школы незаконно сдавала помещение коммерческой фирме

В Республике Удмуртия Сарапульский районный суд прекратил уголовное дело в отношении директора школы, которая  незаконно использовала  свое служебное положение и совершила служебный подлог.

В  пресс-службе районного суда сообщили , 51-летняя директор МБОУ СОШ незаконно предоставляла РДМОО «Союз туристов Удмуртии» помещение под аренду в стенах учебного заведения. Средства полученные  за аренду в размере десяти  тысяч рублей злоумышленница потратила на личные цели.

Помимо этого, руководительница учебного заведения  предоставляла школьную столовую посторонним лицам для празднования юбилея. Вырученные деньги опять оказывались в ее кармане. Обвиняемая ко всему прочему подделала документ от лица Управления образования Администрации МО «Сарапульский район» на заключение договора аренды.

Однако в  связи с тем, что директор школы  совершила преступление в первый раз и возместила ущерб,  суд решил освободить фигурантку  от уголовной ответственности и назначил ей штраф  в пятнадцать  тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что было возбуждено уголовное дело в отношении директора одной из общеобразовательных школ Пронского района Рязанской области.

Его подозревали  в совершении преступления, предусмотренного статьей «Злоупотребление должностными полномочиями».

Как установило следствие,  года подозреваемый трудоустроил свою дочь, проживавшую в Московской области и работавшую в одной из московских коммерческих организаций, на должность инженера-программиста возглавляемой им школы.

Подозреваемый осознавал, что его дочь не сможет на постоянной основе работать в школе полный рабочий день.  Вместе с тем, он не стал принимать на работу специалиста, который осуществлял бы трудовую деятельность в течение рабочего дня.

Руководитель школы решил обеспечить своей дочери наиболее благоприятные условия труда, установив в трудовом договоре соответствующие особенности режима работы. Это работа в выходные и праздничные дни, во время отпуска, в свободное от работы время, а также дистанционно.