Мэр «титановой столицы России» Михаил Савченко подал в отставку

Мэр  Верхней Салды Михаил Савченко написал заявление о своей досрочной отставке.

В  городской администрации пояснили, что поводом для отставки Савченко  послужили только семейные обстоятельства. Речь идет о  тяжелой болезни отца чиновника, который живет в другом городе.

В  пресс-службе администрации Верхней Салды, ссылаясь на слова самого Михаила  Савченко, особо подчеркнули, что эта отставка никак не связана с нарушениями в декларации главы о доходах.

Здесь рассказали, что  автомобиль Honda был передан автосалону по программе Trade in в счет оплаты нового. Произошло это  еще в 2017 году. Тогда Савченко еще не вступил в свою должность. Об этом  региональной  антикоррупционной комиссии были даны соответствующие разъяснения. В горадминистрации также заверили, что продажа незадекларированного земельного участка вообще является чистым вымыслом.

Сообщается, что вопрос отставки городского головы  будет вынесен на внеочередное заседание Верхнесалдинской думы в понедельник, 29 июня.

В случае принятия депутатами отставки,  полномочия Михаила Савченко закончатся  25 июля. Исполнять обязанности мэра  после этой даты будет первый заместитель Ирина Колпакова. Об этом также рассказали  в пресс-службе.

Как известно, в настоящее время в Верхней Салды существуют проблемы у градообразующего предприятия «ВСМПО-Ависма». Генеральный директор  предприятия Максим Кузюк ранее сообщал, что  в сентябре производство на предприятии может полностью остановиться. Произойдет это, если сохранится ситуация с сокращением заказов. Он заверил, что на  заводе при этом постараются избежать массового увольнения людей, хотя не исключается и такой вариант.

Ранее издание  URA.RU писало о том,  что после увольнения генерального директора «ВСМПО-АВИСМА» Михаила Воеводина в отставку подаст Михаил Савченко. По информации источников, новое руководство корпорации намерено  обновить команду не только на предприятии, но и в муниципалитете, где располагается его главная производственная площадка.

Верхнюю Салду называют  титановой столицей России, так как в городе базируется корпорация «ВСМПО-АВИСМА» — основной поставщик титана для многих компаний мировой авиакосмической промышленности.