В Удмуртии закроют маленькие кафе в многоквартирных домах

В Республике Удмуртия принят закон, ограничивающий  торговлю алкоголем в заведениях общественного питания, которые  располагаются  в жилых домах, а также  встроенных и пристроенных к ним помещениях. Об этом сообщила пресс-служба республиканского  Государственного совета.

От граждан Удмуртии  поступают  многочисленные обращения по поводу подобных учреждений. Именно поэтому республиканский парламент  подготовил законодательную инициативу, которая возвращает регионам право регулировать вопросы торговли алкоголем в сфере общественного питания.

Исключение составляют  рестораны  и кафе,  площадь зала для посетителей в которых  превышает пятьдесят  квадратных метров.

Владимир Варламов — председатель постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды отметил, что принятые законодательные изменения направлены на борьбу с «квазиобщепитом». Речь  в данном случае идёт о торговых точках, зарегистрированных  в качестве  заведений общественного питания. Это, как известно,  позволяет им торговать алкоголем на разлив круглосуточно и не попадать под действие регионального законодательства.

— Работа так называемых «наливаек» провоцирует алкоголизацию населения и нарушения общественного порядка. При этом значительная часть заведений «квазиобщепита» находится на первых этажах многоквартирных домов или в пристроях к ним, что создаёт массу неудобств для жителей, — отметил Владимир Варламов.

Как известно, ранее Государственная Дума  приняла во втором и третьем чтениях закон о запрете продажи алкоголя в кафе, ресторанах и барах, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих территориях, если площадь зала обслуживания не превышает 20 кв. м.

Закон наделяет органы государственной власти субъектов Российской Федерации  правом устанавливать дополнительные условия розничной продажи алкоголя при оказании услуг общественного питания в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, в том числе в части увеличения размера площади зала обслуживания посетителей в объектах общественного питания, а также полностью запрещать розничную продажу алкогольной продукции в таких домах со дня получения такого запроса.