Автор «фейковой новости» про коронавирус отстоял свою невиновность в казанском суде

В Казани суд признал незаконным штраф молодому человеку, который сообщил о якобы сокрытии числа зараженных COVID-19.

23 июня появилась информация о том, что Советским районным  судом города  Казани было прекращено  дело о распространении заведомо ложной информации о коронавирусе в отношении пользователя сети Салиха Фахрутдинова. В его  действиях не обнаружено  состава административного правонарушения. Об этом факте сообщили представители  международной правозащитной организации «Агора».

Поводом для судебного  разбирательства стал комментарий, который Салих  Фахрутдинов оставил на личной странице в социальной сети «ВКонтакте». Молодой человек  выразил сомнение в достоверности официальных данных о количестве зараженных коронавирусом  в Республике  Татарстан. Он заявил, что реальное число заболевших и умерших от инфекции скрывается.

Салих Фахрутдинов свою вину  не признал. Он  объяснил, что лишь излагал свою точку зрения.

Не смотря на это  17 апреля мировой судья судебного участка №9 признал Салиха Фахрутдинова виновным в распространении фейковой информации. Это ч. 9 ст. 13.15 КоАП. Парня  оштрафовали  на 30 тысяч  рублей. Суд пришел  к выводу, что молодой человек умышленно распространил заведомо недостоверную общественно значимую информацию под видом достоверной.

После этого Салих Фархрутдинов  обжаловал решение в Советском райсуде города Казани вместе с юристом правозащитной организации.

— Сегодня суд принял решение прекратить производство по делу ввиду отсутствия в действиях Фахрутдинова состава административного правонарушения, — сообщили в «Агоре».
Ранее сообщалось, что суд рассматривал   дело COVID-диссидентки из города Первоуральска. Комментарий в социальной сети обернулся для женщины  значительным штрафом.

За мнение в паблике во «ВКонтакте» 36-летняя местная жительница   получила  штраф в размере 30 тысяч рублей.

В мае этого  года  женщина  оставила под одним из постов группы «Инцидент Первоуральск» в «ВКонтакте»  комментарий:

– Да нет никакого коронавируса, у человека мать в 40-й больнице работает, говорит, там всего два человека, остальных для толпы нагоняют туда с липовым диагнозом! В морге родственникам умерших предлагают записать, что от коронавируса, мол, им все равно уже, а им для статистики надо! Это мировая игра политиков!

Полицейские обнаружили в данном комментарии нарушение закона. Они установили автора поста  и привлекли к ответственности.